Señales de que ha tomado demasiados suplementos, dicen los médicos: coma esto, no aquello

0
64

Los suplementos de venta libre y las vitaminas se comercializan con tanta frecuencia como «totalmente naturales», que es fácil caer en una falsa sensación de seguridad acerca de la dosis. «No tiene sentido para mí tomar grandes dosis de vitaminas y minerales a menos que haya un problema diagnosticado, porque hay muy poca evidencia de que sean buenos y, a veces, existe la posibilidad de que puedan hacer daño». cube Marion Nestle, MPH, PhD, profesora de nutrición, estudios alimentarios y salud pública en la Universidad de Nueva York. Aquí hay cinco señales de que ha tomado demasiados suplementos, según los médicos. Siga leyendo y para garantizar su salud y la salud de los demás, no se pierda estos Señales seguras de que ya has tenido COVID.

Mujer Joven Que Toma La Píldora De Aceite De Pescado Amarillo.
Shutterstock

Tenga cuidado con la cantidad de vitamina D que toma, ya que el exceso puede causar daños graves. «La toxicidad de la vitamina D, también llamada hipervitaminosis D, es una afección rara pero potencialmente grave que ocurre cuando tiene cantidades excesivas de vitamina D en su cuerpo», cube Katherine Zeratsky, RD, LD. «La toxicidad de la vitamina D generalmente es causada por grandes dosis de suplementos de vitamina D, no por la dieta o la exposición al sol. Eso se debe a que su cuerpo regula la cantidad de vitamina D producida por la exposición al sol, e incluso los alimentos fortificados no contienen grandes cantidades de vitamina D La principal consecuencia de la toxicidad de la vitamina D es la acumulación de calcio en la sangre (hipercalcemia), que puede causar náuseas y vómitos, debilidad y micción frecuente. La toxicidad de la vitamina D puede convertirse en dolor óseo y problemas renales, como la formación de piedras de calcio».

Píldoras de vitamina que se derraman de una botella abierta
iStock

«¿Está suplementando con zinc? ¡Tenga cuidado! El consumo excesivo de zinc puede conducir a una deficiencia de cobre que puede causar problemas neurológicos, como entumecimiento y debilidad en los brazos y las piernas». cube Barbara Broggelwirth, RDN, CDN. «El zinc es un mineral traza, lo que significa que solo necesitamos pequeñas cantidades para mantener nuestra salud».

mujer tomando vitamina D3
Shutterstock

Demasiada vitamina C puede causar problemas gastrointestinales, advierten los expertos. «Aunque es poco possible que demasiada vitamina C en la dieta sea dañina, grandes dosis de suplementos de vitamina C pueden causar: diarrea, náuseas, vómitos, acidez estomacal, calambres estomacales (abdominales) y dolor de cabeza». cube Katherine Zeratsky, RD, LD.

Shutterstock

«También se demostró que la suplementación con betacaroteno, un compuesto que el cuerpo convierte en vitamina A, aumenta el riesgo de muerte, especialmente para los fumadores o exfumadores». cube Donald Hensrud, MD. «Dado que la deficiencia de vitamina A es rara en los EE. UU., probablemente no valga la pena el riesgo potencial de tomar este suplemento».

enfermedad del higado
Shutterstock

La vitamina B-3 (niacina) puede causar daño hepático. «Las dosis altas pueden ayudar a reducir los niveles altos de colesterol, pero esto debe hacerse solo bajo la supervisión de un médico». cube el Dr. Hensrud. Pueden ocurrir efectos secundarios, incluida una enfermedad hepática grave».

Mástil de Ferozan

Ferozan Mast es un escritor de ciencia, salud y bienestar apasionado por hacer que la información respaldada por la ciencia y la investigación sea accesible para una audiencia basic. Lee mas

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí